Кемерово, 09.10.2020, 13:44

У меня не хватает 6 мес. льготного стажа. Могу ли я выйти на пенсию при этом раньше? Спасибо, Юрий.

Вопрос №17865110 из г. Кемерово
опубликован 09.10.2020, 13:44
У меня не хватает 6 мес. льготного стажа. Могу ли я выйти на пенсию при этом раньше? Спасибо, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Все зависит от того, по какой части у Вас отсутствует требуемый льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии. Если по списку № 2 , то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеет мужчина по достижении возраста 55 лет, если он проработал не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеет страховой стаж не менее 25 лет. В случае если мужчина проработал на перечисленных работах [b]не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа[/b], трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального Закона, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы. Таким образом, получается, если у Вас отсутствует, предположим, спецстаж = 12,6 лет (по п.п.2. ч.1. ст.30 ФЗ № 400), а имеется спецстаж только = 12 лет, то выйти на пенсию вы сможете не в 55 лет, а только в 56 лет.

09.10.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если есть 25 лет стажа да можете.

09.10.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне 57 полных лет, Общий страховой стаж-26 лет, из них 4 года 3 месяца льготного стажа по 1 категории. С последнего места работы был уволен в 2015 г. в связи с ликвидацией предприятия. В данный момент стою на учёте в ЦЗН как безработный. Могу ли я подать документы на досрочное оформление пенсии?

19.10.2020, 12:36

Добрый день! ДА: В случае если мужчина проработал на перечисленных работах [b]не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального Закона, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы. [/b] (по п.п.2. ч.1. ст.30 ФЗ № 400).

19.10.2020, 14:17

В продолжение ответа, если у Вас вредность по первому списку вредных профессий, утвержд. Постановлением № 10 от 26.01.1991 г. ,то Вам необходимо выработать было не менее половины, т.е. 5 лет (10 лет: 2); судя по содержанию дополнительного вопроса, у Вас не хватает 9 месяцев работы во вредности, чтобы уйти досрочно.

19.10.2020, 21:47