Краснодар, 29.08.2017, 05:22

Незаконная деятельность председателя ТСН - нарушение срока полномочий и возможное изменение ФЗ

Вопрос №13088780 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2017, 05:22
Является ли уголовным преступлением и как квалифицируется следующая ситуация. В соответствии с ФЗ N 63 РФ. срок полномочий председателя ТСН истек 14 декабря 2016 года. Однако председатель скрыл этот факт и продолжал исполнять обязанности с получением заработной платы. Образовалась группа - председатель, член правления ТСН и бухгплтер ТСН. Спустя восемь месяцев на общем собрании членов ТСН член правления, избранный председателем общего собрания, поставил на голосование вопрос - признать деятельность председателя ТСН за период с декабря 2016 года до августа 2017 года легитимной. Кроме трёх членов - остальные проголосовали-за. Произошло ли недопустимое изменение ФЗ? Имел ли право ставиться на голосование вопрос об изменении ФЗ? Как правильно эта ситуация формулируется!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок полномочия председателя ТСН истек, а он продолжал выполнять свои обязанности и получать деньги за это То получение денег является преступлением по ст 160 УК РФ-присвоение денежных средств.

29.08.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Согласно действующему законодательству допускается последующее одобрение сделок заключенных неуполномоченным лицом. Получение заработной платы не является законным.

29.08.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В первую очередь - как квалифицироватьто, что собрание ТСН вопреки ФЗ N 66 РФ признало легитимным исполнение обязанностей председателя ТСН в течении 8 месяцев после того, как в соответствии с ФЗ его полномочия истекли? Это не преступление против управления государством и его Конституции?

29.08.2017, 07:09

Добрый день, уважаемый Леонид

Это гражданско правовые отношения не имеют отношения к государству. Взыскивайте с него незаконно полученную сумму

Удачи Вам и вашим близким!

29.08.2017, 07:18

Не надо здесь ни какого пафоса на счет преступления против управления государством и преступление против Конституции Частный случай в ТСН ну ни как не тянет на такое преступление Незаконное получение Председателем ТСН зарплаты это ст 160 УК РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

29.08.2017, 07:21