Как получить российское гражданство после долгого ожидания и отсутствия официального отказа?
Как быть. В июне 2000 года подал документы на российское гражданство. По старому законодательству должен был получить его через 9 месяцев. На деле не получил его до сих пор. Официального отказа нет. Единственное, что через год удалось получить справку о том, что действительно в 2000 году мои документы были приняты. Сейчас в связи с новыми поправками в Закон о гражданстве полагаю, что имею право на его оформление как гражданин бывшего Союза, получивший официальную регистрацию в том же 2000 году. Как мне быть? Подавать документы заново? Но ведь они поданы три года назад.
Заранее благодарю за ответ. Христов И.С.
Лучший ответ
Странная ситуация. Комиссия по делам гражданства при Президенте РФ давно вернула без рассмотрения все дела, поданные в 2000-2001 году. ОВИРы известили всех иностранных граждан, те представили требуемые документы, переоформили ходатайства, и дела снова ушли в Москву для рассмотрения в соответствии со старым законодательством. Начните с посещения своего инспектора по гражданству. Ну а в соответствии с принятыми поправками, Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.