Нужно ли сначала дождаться когда он получит гражданство, а затем подавать по упрощенной схеме?
Ситуация не ординарная. Я подавала на выход из гражданства Узбекистана в 2005 году и одновременно подавала на получение гражданства Юж. Кореи (была там замужем). По закону Кореи если выход из моего гражданства не был удовлетворен в течении 2 лет, то подача на корейское гражданство аннулируется и нужно подавать документы заново. Я снова подала документы на корейское гражданство. И опять-таки указ о моем выходе из гражданства Узбекистана не вышел, а запрос на подачу корейского гражданства аннулирован. В этом году в Корее муж подал на развод. Я вернулась в Узбекистан. В ходе обмена моего узбекского паспорта на биометрический обнаружилось что указ на мой выход все-таки был удовлетворен в 2009 году. Теперь я-лицо без гражданства. Зная что гражданство Узбекистана практически невозможно получить обратно, я бы хотела получить российское. Мой отец сейчас находится в Кемеровской области (он был там рожден), ожидает разрешения вида на жительство. Как мне начать подачу на гражданство РФ? Нужно ли сначала дождаться когда он получит гражданство, а затем подавать по упрощенной схеме?
Лучший ответ
Можете приобрести гражданство РФ "по оцу" (когда он приобретет гражданство РФ), за полгода, обратившись с необходимыми документами с заявлением об этом в посольство РФ в Ташшкенте.
Либо - начинать процесс на территории РФ, въехав в РФ по визе, с получения РВП.
Спасибо за ответ!
Олеся! Вам по этимс вопросам обратиться лучше в посольство РФ в Ташкенте. Но сдается мне лучше дождаться получение гражданство отца. Тогда проше будет получать и Вам гражданство по линии воссоединение семьи.