Хабаровск, 29.08.2017, 05:48

Как списать проценты по кредиту, проданному коллекторам Сбербанком, через суд?

Вопрос №13088823 из г. Хабаровск
опубликован 29.08.2017, 05:48
Сбербанк продал мой долг по кредиту коллекторам, в сумму долга включены проценты, кредит я выплачивать не мог находился в колонии, могу ли я списать проценты через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С коллекторами можете не общаться, с ними расплачиваться довольно сложно. Пусть обращаются в суд, там как раз можете попросить усни жене размера неустойки. Ну а если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, то срок давности уже истек.

29.08.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте, вы коллекторам ничего не должны а на обращение в суд, похоже пропущен срок исковой давности, так в суде и заявите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Сергей

С коллекторами не надо вести никакие переговоры

Пусть обращаются в суд В суде можно заявить ходатайство о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ или ходатайство о пропуске срока исковой давности, смотря когда вы вносили последний платеж по кредиту

Срок исковой давности - 3 года с даты последнего внесенного вами платежа по кредиту

Просто так проценты никто не спишет.

29.08.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С меня начали удерживать судебные пристава суд проходил без меня.

29.08.2017, 06:29

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

29.08.2017, 06:31

Заочное решение суда можно оспорить, обратившись в суд в течение 10 дней после получения судебного решения. Смотрите статью 129 ГПК РФ.

29.08.2017, 06:33

Сергей

Значит вынесен либо судебный приказ, либо заочное решение

Если вы не получали судебный акт, то необходимо получить копию в суде и написать заявление об отмене

судебного приказа-в течение 10 дней с момента его получения

заочного решения - в течение 7 дней с момента его получения

На время обжалования исполнительное производство необходимо приостановить.

29.08.2017, 06:49

В таком случае был вынесен судебный приказ, о его вынесения никого не извещают, но вы этот приказ можете отменить, подав возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа. В таком случае кредитор может снова обратиться в суд в порядке искового производства, там уже сможете заявить и о применении срока исковой давности, если он истек или, если нет, то о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

29.08.2017, 06:57