Служебные помещения - Надежда, Краснодар
Что сказано в ТК о нормативе убираемой площади для уборщика служебных помещений.
Добрый день! ТК РФ, такие вопросы не регулирует, такие вопросы, решаются исходя из внутренних документов самой организации, и должностной инструкции, т.е. нормы устанавливаются самим работодателем.
Нормы труда, в том числе нормы выработки (убираемой площади), устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда. Согласно части первой ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа либо устанавливается коллективным договором. Работникам гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда.