Жизнь уборщицы в школе - неоплачиваемые работы и тяжелый труд

Вопрос №18343625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2021, 00:54
Я работаю в школе уборщицей, у меня 500 кв. мою целый день не приседая, и входят классы с детью двух классов, приходиться мыть после первой смены классы и после второй смены, а платят как всем, и заставляют мыть парты и доски со стенами в классыюах-это должно оплачиваться отдельно или нет и у меня вестибюль весь первого этажа самый ходовой целый день ходят, постоянно мою каждые 10 минут, должны доплачивать, потому что на этажах нет такой работы там чисто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ* (1) (далее - Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу.

В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.

Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений.

Однако Типовые штаты утратили силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минобрнауки РФ N 177* (2).

В то же время ст. 153 Федерального закона N 122-ФЗ* (3) гласит, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Что касается должностных обязанностей, то пока еще не отменено Постановление Минтруда РФ N 31* (4), которым утверждена характеристика работ для должности уборщика. Так, уборщик служебных помещений осуществляет уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий; удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон; влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц; подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; мытье пола, влажную уборку стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта; сбор и перемещение мусора в установленное место; чистку и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования, а также получает моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь и обтирочный материал.

Таким образом, мытье стен, окон входит в должностные обязанности уборщика служебных помещений.

При формировании должностных обязанностей уборщиков, в том числе регламентации периодичности проведения различных видов уборки, можно использовать Нормы труда на вспомогательные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве* (5), содержащие нормы обслуживания, времени и нормативы численности на вспомогательные работы (уборка производственных, служебных и культурно-бытовых помещений, полотерные, стеклопротирочные, столярные, погрузочно-разгрузочные, складские работы, техническое обслуживание и текущий ремонт радиотелевизионной аппаратуры и слаботочного оборудования и другое), выполняемые на предприятиях и в организациях жилищно-коммунального хозяйства любых организационно-правовых форм.

Помимо норм уборки различных видов служебных и культурно-бытовых помещений, в указанном сборнике приведена периодичность их выполнения. Так, удаление пыли пылесосом или подметание влажным веником полов должно производиться ежедневно, влажная протирка - один раз в неделю, мытье - один раз в месяц. Сухая протирка столов, шкафов, книжных полок - ежедневно, влажная протирка стульев - один раз в неделю и так далее. Влажная протирка стен, отопительных приборов (радиаторов) должна проводиться четыре раза в год, оконных блоков с подоконниками - один раз в неделю. Подметание пыли с потолков должно производиться два раза в год. С такой же периодичностью должны мыться и окна.

Что же касается размеров оплаты труда уборщика служебных помещений (да и других должностей хозяйственного персонала), то согласно ст. 133 ТК РФ в действующей в данное время редакции месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому месячная заработная плата для уборщика служебных помещений должна превышать МРОТ исходя из нормы убираемой площади, а доплата за расширение зоны обслуживания должна увеличивать сумму заработной платы по сравнению с МРОТ. В то же время сумма такой доплаты уже может быть ниже МРОТ, иными словами, нормы законодательства не заставляют образовательное учреждение выплачивать техническому работнику, работающему более чем на ставку заработной платы, за каждую выполняемую на ставку норму труда (в частности, убираемой площади) сумму, превышающую МРОТ.

26.03.2021, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вашем контракте, трудовом договоре, должностных обязанность это всё должно быть расписаны границы (пределы) территории обслуживаемой вами, и порядок и нормативы работы.

26.03.2021, 01:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получается работадатель может сам вносить требования в договор, а как же закон, нам сказали мы и красить должны и стукатурить, и то,что я двойную работу выполняю сказали не нравиться не держим.

26.03.2021, 01:09

Я им говорю, что мол как так я выполняю двойную работа не присесть, а напарницы на этажах сидят весь день и моют только вечером.

26.03.2021, 01:12

Я запутала извените, за мной закреплён участок 50 кв. м.но я мою классы по 2 раза в двойное и первый этаж холл тоже требует постоянной уборки, а у остальных территория на этажах где нет такого объёма работы, дак как быть тогда с оплатой где справедливость, работаю с 10:30 до 19:30 с часовым обедом и всё остальное время не разу нельзя присесть запрет, где искать защиту, доски и пасрты я так и не поняла мы должны мыть или всё же учителя и кабинеты стоматолога и медицинский со столовой, я так понимаю там стирильность должна быть и мы трёмся в одежде после туалетом.

26.03.2021, 01:22

У нас на работе например в здании две работницы, одна на первом этаже, другая на втором этаже убирает. Есть ещё двор и территория по периметру здания и улица перед нашей организацией. Этажи каждая убирает свои. Но периметр здания и улицу с лицевой стороны от организации работницы убирают по очереди, через месяц. В этот месяц одна, следующий другая, и так по кругу. Может также и у Вас как то собраться руководству и всем работницам обсудить вопрос неравномерного распределения работы между работницами и равномерно перераспределить нагрузку, меняясь вашими территориями по кругу через месяц, чтоб каждая проходила по очереди по объёму работы друг друга.

26.03.2021, 02:02