Барнаул, 29.08.2017, 08:28

Вопрос о расторжении добровольной страховки ОСАГО - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №13089289 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2017, 08:28
Здравствуйте! Сегодня муж оформлял ОСАГО, в СК сказали, что полисов нет, но если купить добровольную страховку еще то есть. Времени искать другую страховую нет, поэтому пришлось купить. Может ли он расторгнуть этот добровольный договор страхования? Что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно может. Ему необходимо направить в страховую компанию заявление об отказе от договора страхования в течение 5 дней.

29.08.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявление пишется в свободной форме? 5 рабочих дней?

29.08.2017, 08:40

Да, заявление об отказе от договора страхования можете написать в произвольной форме. Направить в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней.

29.08.2017, 08:42

Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

29.08.2017, 08:42

Да заявление пишется в свободной форме А отсчет ведется в пяти рабочих днях

Пусть муж прямо сегодня и обращается в страховую.

29.08.2017, 08:43

Полисы ОСАГО есть, можете написать заявление в страховую о заключении договора ОСАГО и направить страховщику вместе со всеми документами (копиями) . В течение 30 дней страховщик обязан заключить договор ОСАГО

Правила ОСАГО.

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Кроме того, вы можете выписать электронный полис ОСАГО.

Расторгнуть навязанную страховку сможете в течение 5 дней. Жалобу на страховщика направляйте в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.

29.08.2017, 08:45