Челябинск, 29.08.2017, 09:34

Необходимость оплаты штрафа за превышение скорости после истечения льготного периода - причины задержки уведомления и отсутствие информации на сайте государственных услуг

Вопрос №13089589 из г. Челябинск
опубликован 29.08.2017, 09:34
Здравствуйте, уведомление о заказном письме (штраф административный за превышение скорости) пришло 24.08.17, постановление вынесено 3.08.17, льготный период закончился 23.08.17 (оплата с 50% скидкой) , я хочу заплатить штраф со скидкой но льготный период истек, как быть и почему заказное письмо шло так долго и я не была в курсе штрафа, на сайте гос услуг так же не было штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Есть закон, там четко указано что со дня вынесения постановления, исключений нет, хотя понимаю что это и не Ваша вина в данном случае но, в силу ст. 32.2 КоАП РФ

.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

29.08.2017, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, льготный период идёт с момента ПОЛУЧЕНИЯ письма

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

29.08.2017, 09:36

В постановлении есть пункт, где прописан льготный срок и 24.08 уже 50% оплата невозможна!

29.08.2017, 09:40

Да, я Вам указал в ответе, что не получиться оплатить со скидкой, но повторюсь, Вы тут не виноваты, но к сожалению, данные случаи законом не отрегулированы пока что.

29.08.2017, 09:42

Срок течет с момента получения вами письма вот когда вы его получили с того числа и отсчитывайте 20 дней. Удачи и всего хорошего!

29.08.2017, 09:42