LSN Messenger
Пермь, 29.08.2017, 10:21

Возможно ли взыскать задолженность за ЖКУ с Матери без привлечения Отца как законного представителя детей?

Вопрос №13089816 из г. Пермь
опубликован 29.08.2017, 10:21
Добрый день. Подскажите, если я предъявляю исковое заявление о взыскании задолженности за ЖКУ к матери и 3 несовершеннолетним детям, но отец детей мне не известен. Можно ли взыскать задолженность с Матери как с законного представителя детей, не привлекая в соответчики отца? Т.е. возможно ли предъявлять иск к несовершеннолетнему в лице ОДНОГО из законных представителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предъявить исковые требования к законному представителю несовершеннолетнего ребёнка - матери. Если отец вам неизвестен.

29.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Иск не может быть предъявлен к несовершеннолетним. Вы предъявляете иск к одному (или обоим) их законным представителям.

29.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе предъявить иск к любому из законных представителей несовершеннолетнего (матери или отцу), так как у них равные права на защиту и представление интересов своих детей.

29.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно предъявить долг к любому из родителей независимо от факта совместного проживания с детьми. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

29.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Права равные, обязанности? По содержанию детей, в частности. Боюсь, что суд удовлетворит половину от заявленной суммы.

29.08.2017, 10:34

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, суд, будет руководствоваться доказательствами которые вы предоставите.

Всего хорошего, удачи вам.

29.08.2017, 10:35

Здравствуйте. Если в квартире зарегистрирована только мать с детьми, то отца и не надо привлекать - она сама потом с него может в порядке регресса взыскать.

29.08.2017, 13:29