Санкт-Петербург, 16.07.2021, 23:41

После внесудебного банкротства - Кому предъявляют списанную задолженность ЖКХ?

Вопрос №18587021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2021, 23:41
Я, как законный представитель прошла процедуру внесудебного банкротства, которая завершилась еще в мае 2021 г. Вся задолженность опубликованная в ЕФРСБ списана, но конторы ЖКХ, списанную задолженность не аннулируют, а предъявляют ее несовершеннолетним детям. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

так как дети несовершеннолетние (а значит частично дееспособные), то требования ЖКЖ незаконно. Долги должны быть списаны до даты введения процедуры банкротства. Все что после вы должны оплатить.

17.07.2021, 00:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Ваш ответ мне очень помог, с этой статьей я еще не сталкивалась.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, такие действия незаконны.

16.07.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!

ЖКХ пытались сменить собственника.

Когда старшему ребенку исполнится 14 лет, имеют ли право ЖКХ в квитанциях для оплаты указывать его как ответственного собственника?

18.07.2021, 23:30

Если у ребенка есть доля в квартире, тогда ЖКХ вправе вписать ребенка в квитанцию. Однако требовать с него оплату они не имеют права. Все оплаты осуществляют только родители (или опекуны) вплоть до 18 лет.

18.07.2021, 23:47