Увеличение долга после передачи его коллекторам - что делать?
Добрый день, если долг был закрыт приставами статья 46 часть 1 п 4, и далее банк продал долг коллекторам. Пришло письмо, что долг уже не 25 тыс а 40 тыс. Что дальше делать?
Сумма увеличилась потому что коллектор начислил проценты?
Коллектор только покупает долг, но не начисляет проценты, у вас есть право возражать против размера долга, пусть обращаются в суд, в суде требуйте расчет.
Здравствуйте, предъявите коллекторам документ о закрытии долга судебным приставам, они от вас должны отстать! Скорее всего коллекторы не в курсе, что долг уже погашен!
Этот долг не закрыт, это прекращение взыскания. Но оно не означает что долг погашен и больше никто требовать его не будет.
Дополнительно рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.
2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.
3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.
4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.