Москва, 29.08.2017, 12:07

Вопрос установления собственности и постановки на кадастровый учет гаражного кооператива в Москве - в каком суде обращаться - арбитражном или районном?

Вопрос №13090223 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 12:07
Добрый день! В каком суде арбитражном или районным судах в Москве нужно обращаться по вопросу установлении собственности и постановки на кадастровый учет гаражного кооператива, оформленного в БТИ (07. 2017 г) капитального, построенного и допущен к эксплуатации в 1973 г согласно акта государственной комиссией. Обращаться в суд как юрлицо от всего 162 машиноместа или от от отдельных физических лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное в этом вопросе - это земельный участок, если имеются документы о предоставлении участка для кооператива, то тогда можно уже работать. ГК не ведет предпринимательской деятельности, спор будет касаться земельного участка, его постановки на кадастр учет, определение его границ. Это вопрос сложный и необходимо изучать все Ваши документы. И просто так в суд нельзя обратиться. Дело будет подсудно скорее всего арбитражному суду, но до него еще далеко, оформляется все на само ГК.

29.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Иск о признании права собственности и постановки на кадастровый учет подается В районный суд по месту жительства ответчика или по месту его нахождения, если ответчиком является организация.

29.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В районный общий юрисдикции или арбитражный?

29.08.2017, 13:02

Добрый день!

Если от имени ГСК то арбитраж, поскольку ГСК является юридическим лицом. Если выходит с исковыми требованиями член ГСК как физик то в суд общею юрисдикции. Я так понимаю у Вам заявление от имени ГСК, если это находится в Москве, то в Арбитражный суд г. Москвы.

С Уважением,

29.08.2017, 13:06

Чтобы обратиться в суд по такому вопросу, надо сначала пройти процедуры административные, а вот, если это не поможет, тогда только в суд обращаться. А так даже заявление не примут к производству.

29.08.2017, 13:30