Новый закон об увеличении пенсии для родителей-пенсионеров за детей до 1990 года - правда или развод?
Доброго времени суток!
Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.
Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.
1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.
За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб
За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб
За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Возможен перерасчет в сторону увеличения, но это происходит у 1 из 10 обратившихся за перерасчетом. Точнее только в пенсионном фонде могут сказать.
Доброго времени суток! Надбавок к пенсии за совершеннолетних детей не предусмотрено. Возможен перерасчет, если в стаж не вошёл отпуск по уходу за детьми.
Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Я так понял что это положение касается только матерей пенсионеров?
Да, только женщинам. Которые находились в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком), и то в некоторых случаях размер пенсии уменьшается при перерасчете.
Станислав, если отец находился в отпуске по уходу, его это тоже коснется, но в целом - да, это касательно матерей, осуществлявших уход за детьми.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток! Станислав Иванович, закон касается тех кто находился в отпуске по уходу за ребёнком. Всего вам хорошего.