Киров, 29.08.2017, 12:03

Что делать, если возникли проблемы с жильем из-за нарушений при постройке дома?

Вопрос №13090368 из г. Оренбург
опубликован 29.08.2017, 12:03
Добрый день. Подскажите пож-та. Живу уже год в квартире, которую купил, дом сдан два года назад. Не так давно узнал что многих соседей протекают стены, выявлены нарушения в постройке дома, люди написали жалобу. Теперь идет разбирательство с застройщиками. Если администрация будет устранять неполадки в этом доме, то всех жителей будут куда то расселять? Как в таких ситуация поступают с собственниками жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, то, что идёт разбирательство, не означает, что вас куда-то будут переделать. Все зависит от технологии устранения недостатков. Если дойдёт до переселения, то это будет маневренный фонд.

Удачи вам и всего наилучшего

29.08.2017, 12:06

Владимир, если выяснится, что необходимо расселение жильцов для осуществления ремонта, то на период ремонта администрация должна переселить Вас в маневренный фонд. Если не согласитесь, можете остановиться у родственников.

29.08.2017, 12:05

Добрый день! Но если решить вопрос с жильем не получиться без временного выселения собственников скажем так, то за счет средств застройщика должны предоставить так же жилое помещение, поскольку нарушения в строительства это не вина жильцов.

29.08.2017, 12:06

Ну а если не согласен я допустим на расселение, в квартире сделан уже дорогой ремонт, ребенок ходит в школу и т.д.

29.08.2017, 12:15

Все зависит от того, чья вина в недостатках постройки. С него потом сможете взыскать весь причиненный ущерб (который надо будет доказать) в судебном порядке. Что касается ребенка, то в другую школу на время ремонта, в случае расселения, его переводить не будут.

29.08.2017, 12:17

Зря вы думаете что администрация будет в этом доме устранять какие то недостатки устранять их должен Застройщик

Если все таки реально будут устранять недостатки, и для этого потребуется полностью освободить дом, то вас выселят через суд, если будете упираться и препятствовать выселению.

29.08.2017, 12:19

Здравствуйте. Вас никто ещё никуда не переселяет. Теорию тут мы не можем развивать, и гадать - тоже. За 20 лет практики ни разу не встречал случаев отселения из нового дома.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

29.08.2017, 12:21