Возможные наказания за пересечение сплошной линии при повороте налево с главной на второстепенную полосу

Вопрос №13090545 из г. Ставрополь
опубликован 29.08.2017, 12:38
При повороте налево (с главной на второстепенную) на второстепенной полосе левым колесом пересек сплошную... говорят штраф 5000 или лишение прав на 4-6 мес. это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это правомерно. Согласно ст 12.15 КоАП РФ 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

29.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы повернули налево через сплошную, то можно квалифицировать это по другой статье КоАП РФ где предусмотрено менее тяжкое наказание. Поэтому готовьтесь к суду.

29.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ведь поворот налево (например во двор или со двора) или разворот через сплошную - не являются выездом на полосу встречного транспорта... и штраф гораздо меньше...

29.08.2017, 12:56

Поэтому и пытайтесь в суде доказать, что вы совершили правонарушение по ст.12.16 КоАП РФ,за которое не предусмотрено лишение удостоверения.

29.08.2017, 13:20