Оспаривание завещания бабушки сыном - возможность и условия
У моей бабушки двое детей: моя мама и сын. Бабушка написала на меня завещание, в котором завещала все имущество: квартира, гараж. Квартиру она получила в наследство от мужа. Проживала одна, и прописана была одна.
Может ли ее сын оспорить завещание при условии, что он совершеннолетний, не инвалид, не пенсионер? И в каких случаях?
Лучший ответ
По российскому законодательству сын может оспорить завещание (признать его недействительным), если докажет в суде, что бабушка не осознавала свои действия в виду психического расстройства, написала завещание под влиянием обмана, угроз или заблуждения или была признана судом недееспособной (ограниченно дееспособной). Если этих оснований нет, то оспорить завещание у него не получится.