LSN Messenger
Саранск, 29.08.2017, 13:25

Вопрос - Могут ли приехать и отрезать свет, несмотря на оплату задолжности?

Вопрос №13090841 из г. Саранск
опубликован 29.08.2017, 13:25
Здравствуйте! У меня была задолжность за свет я ее оплатила! Мне звонят и просят заплатить еще 1000 рублей якобы за то что они нам его не отрезали... щас у меня все оплачено? Могут ли приехать и отрезать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лилия.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам лучше самой внимательно ознакомиться хотя бы раз.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Закон РФ "О защите прав потребителей".

Во-вторых, у Вас задолженности за электроэнергию нет сейчас, судя по вашей информации здесь. Так что никакие 1000 р. Вы не обязаны теперь платить никому. Если еще Вам позвонят по этому вопросу, то скажите, что пусть подают иск в суд, больше вам звонить не будут.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

29.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! При отсутствии задолженности за электроэнергию отключать не имеют право, но нужно предоставить им квитанцию о погашении долга. Спасибо за обращение на наш сайт!

29.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вам день

Уважаемая Лилия, в данном случае это незаконно, т.к. задолженность вы оплатили. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, а также с жалобой в прокуратуру.

29.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если у вас было отключение электроэнергии, Вы обязаны оплатить все расходы связанные с подключением.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

29.08.2017, 13:29

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не могут они требовать с Вас расходы на бензин.

Пригрозите прокуратурой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 13:34

Здравствуйте.

Если у Вас полностью погашена задолженность, то отключить сейчас они не имеют права, а соответственно требовать 1000 рублей за не понятно какие услуги.

Предъявите квитанции об оплате и сообщите им, что будете обращаться в прокуратуру с жалобой на их незаконные действия.

29.08.2017, 13:36

Лилия, Вы не обязаны им оплачивать расход бензина.

Требовать оплаты они могли только за восстановление, то есть подключение. По факту у Вас отключения не было произведено. Пишите в прокуратуру.

29.08.2017, 13:38

Здравствуйте. Это полный брет то, что они говорят. Ах, какая Вы нехорошая - взяли и оплатили целую тысячу, а они, такие умные, не посмотрели - есть задолженность или нет, надо машину куда-то гонять или нет. Ничего Вам оплачивать не нужно. Сохраните последнюю квитанцию с долгом, чемк об оплате этого долга. Они не понесли никаких убытков, а если и понесли, то точно не по Вашей вине. Это самодурство Сбыта.

29.08.2017, 16:17

Свет не отрезался... Меня просят заплатить за то что машина ездила тратила бензин, то что они должны были отрезать но так как я оплатила задолжность они не стали отрезать свет... а сейчас звонят и говорят в случае если я не заплачу 925 рублей то мне отрежут приедут...

29.08.2017, 13:32