Необходимость разрешения вопросов юридического характера после удочерения и возможные действия по сохранению наследства и отмене усыновления
Доброго времени суток! Если как вы указали и ваша мать не лишена родительских прав, тогда вы являетесь наследником.
Всего хорошего.
Здравствуйте Так как ваша мать не лишена родительских прав Вы являетесь наследником поэтому можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и вступить в наследство.
Да теперь уж какой разговор об отмене удочерения? Вы - взрослый человек давно. Если мать была инвалидом, а каким именно, по какому заболеванию? Если она не могла заниматься воспитанием, то что оставалось делать органам опеки? В детдоме Вам бы не лучше было.
Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.
Нотариус сказал, что я не имею прав на имущество родной матери, так как меня удочерили. В этом и проблема.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
""СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
""3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.