Обращение к справке юридического характера - возможно ли заказать копию обвинительного заключения для осужденного по статье 111 часть 4?
Мой друг осужден по статья 111 часть 4 в 2004 году на 9 лет, отбывает наказание в колонии строгого режима, судила его коллегия из трёх судей (надеюсь я правильно назвал).
Обвинительное заключение у него не сохранилось.
Сейчас вышли поправки к его статье. Снят нижний предел. В связи с этим я хотел бы ознакомиться с его делом, чтобы подумать, что делать дальше.
Могу ли я заказать копию обвинительного заключения или это может сделать только он или его адвокат?
Заранее спасибо.
Нет, не можете. Это право принадлежит ему лично и/или приглашенному им адвокату. Равным образом адвокат вправе заказать дело для ознакомления из архива с тем, чтобы составить уже мотивированную надзорную жалобу на вступивший в силу приговор суда.