Правомочность действий главы поселения в отношении финансового управления сельского дома культуры - анализ с учетом нормативно-правовой базы

Вопрос №13091089 из г. Абакан
опубликован 29.08.2017, 14:05
Здравствуйте, я работаю директором сельского дома культуры, в уставе прописано (Казённое учреждение культуры), и я руковожу им на правах оперативного управления, это прописано в уставе. На сегодняшний день глава поселения говорит, что мы должны сами зарабатывать деньги и все сами оплачивать. При этом все деньги, которые мы зарабатываем на платных мероприятиях мы сдаем в бухгалтерию сельскго совета и они ими распоряжаются. Скажите правомочны ли действия главы и ссылка на нпа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

1.оформляйте смету и подавайте ее на утверждение.

2. ваш учредитель должен осуществлять ваше финансирование (коли он вас создал).

3. а покупать-"за свои"-это глупо.

29.08.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина,

внимательно читайте уставные документы своего учреждения.

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

29.08.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Перечисление средств в данном случае получает учредитель и это правомерно. Для того, чтобы получить дополнительные средства Вам нужно обратиться к учредителю.

29.08.2017, 14:21

За свой счёт ничего не обязаны покупать. Если учредитель отказывает в предоставлении денежных средств на покупку канцелярских и хозяйственных товаров можете ничего не делать, нельзя вести уставную деятельность без наличия необходимого обеспечения. Можно обратиться с жалобой на неправомерные действия главы поселения в прокуратуру.

29.08.2017, 14:29

Здравствуйте Во сколько это казённое учреждение денежные средства на подшивку костюмов оборудование ремонт канцтовары и всё остальное должно поступать на Ваш счёт по вашим заявкам на те или иные расходы вы совершенно не обязаны внести собственные расходы от платных мероприятий действительно выручку нужно сдавать в кассу администрации Всё верно вы переносите кассу администрации всё заработанное при необходимости вам выплачивать заработную плату и выделяют денежные средства на ваши расходы.

29.08.2017, 14:29

Но деньги на наши нужды не постумают, мы за свой счет шьем костюмы, покупаем хозяйственные и канцелярские товары и т.д.

29.08.2017, 14:20