Оплачиваемый больничный - Яна, Салехард
Здравствуйте.
В течении 10 рабочих дней Вам должен быть оплачен больничный лист, после его сдачи в бухгалтерию или руководителю.
• Здравствуйте,
После сдачи больничного в отдел кадров, работодателю дается 10 дней на его расчёт, выплату производит в ближайший день выдачи заработной платы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Я имела ввиду на притяжение какого времени можно по закону быть на больничном.
По общему правилу, в случае болезни самого работника ему оплачиваются абсолютно все дни болезни в течение года (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Правда, есть некоторые исключения (ч. 2—4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Например, работнику, признанному инвалидом, оплачивается больничный не более чем за 4 следующих подряд месяца или за 5 месяцев в календарном году.
Обычно медицинские учреждения допускают нахождение в состоянии болезни не более 10 месяцев.
Затем должна быть ещё медицинская комиссия, которая решит, что вы инвалид.
Тогда Б-лист вам уже не нужен.
Здравствуйте! По закону больничный может быть продлен до 10 месяцев, а в определенных случаях (при туберкулезе) до 12 месяцев. Все это время больничный лист должен оплачиваться.
По закону можете быть на больничном и целый год. Если у Вас туберкулез, например, то обычно эти больные в течение года на больничном. Все от Вашего лечащего врача зависит. Мы же юристы, не знаем, чем Вы болеете и каково Ваше состояние. Вопрос то медицинский.
Это решение принимает только Ваш лечащий врач сколько Вам быть на больничном.
В соответствии с законодательством оплачиваемый период составляет 45 дней, по уходу за ребенком период 60 дней.