LSN Messenger
Иваново, 29.08.2017, 14:31

Возможно ли продать - Яна, Иваново.

Вопрос №13091252 из г. Иваново
опубликован 29.08.2017, 14:31
Здравствуйте. Возможно ли продать 1/2 доли квартиры и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но у второго сособственника преимущественное право покупки

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.08.2017, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ предложить купить долю второму собственнику, а потом продать любому

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам деньУважаемая Яна, конечно возможно. Вы должны сначала предложить эту долю другим собственникам долей. После получения отказа продать свою долю третьим лицам.

29.08.2017, 14:32

Добрый день! Да, можно. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

29.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Продавайте. Вначале надо предложить купить Вашу долю второму собственнику. Если он откажется ее выкупать, то можете продавать кому пожелаете.

29.08.2017, 14:33

• Здравствуйте, Конечно возможно продать долю в квартире, для оформления сделки нужно обращаться к нотариусу, сначала вы должны предложить купить свою долю другому собственнику

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.08.2017, 14:33

Здравствуйте если найдётся покупатель то да вы имеете право продать одну вторую долю в квартире но для начала право выкупа должна принадлежать первоочередники это второму собственнику другой доли Напишите ему предложение о выкупе и условиях сделки например такую-то сумму Дайте на размышление 30 дней после чего вы имеете право найти покупателя на свою долю в настоящее время все сделки с долями оформляются только через нотариуса Если вы найдете покупателя Вы в праве вместе с ним обратиться к нотариусу составить договор купли-продажи после чего данный договор попадает в Рос реестр где регистрируется переход права собственности на эту долю.

29.08.2017, 14:33

Добрый день! Если покупатель 1/2 постороннее лицо и не собственник оставшейся 1/2 доли, то направьте собственнику оставшейся 1/2 доли предложение в покупке Вашей 1/2 доли. Если он откажется, тогда смело обращайтесь к нотариусу за составление договора купли-продажи. А в последующем за регистрацией перехода права.

29.08.2017, 14:34

Здравствуйте. Любой участник долевой собственности (совладелец) имеет право выделить свою долю с целью её дальнейшей продажи. При этом он обязан уведомить о своём решении всех сособственников. По закону им предоставляется преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ, ч.1), причём они могут рассчитывать на ту же стоимость предложения, которая будет выставлена для любых других покупателей. Решив продать долю в квартире и начав процедуру её выделения, продавец обязан уведомить всех заинтересованных лиц. Если собственники отказались купить долю, её можно реализовывать на рынке недвижимости.

29.08.2017, 14:35

Добрый день! Да, конечно можно. Сделка совершается с соблюдением условий преимущественного права покупки совладельца. А также сделка совершается в нотариальной форме. Обращайтесь к нотариусу.

29.08.2017, 14:38

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это сделать возможно при предварительном уведомлении о продаже другого собственника.

29.08.2017, 15:03

Кто может купить 1/2 квартиры, если сособственник отказывается ее покупать?

29.08.2017, 14:47

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете продать ее постороннему лицу за сумму, не ниже той, за которую предлагали ему купить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:48

Любой другой, только за ту цену, за которую предлагали сособственнику

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.08.2017, 14:50

Если собственник 1/2 отказывается ее покупать, то вы можете продать свою дою третьим лицам. Всего ВАм доброго и Удачи! Чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу.

29.08.2017, 14:51

Отказ сособственника в покупке 1/2 доли в квартире ни сколько не лишает вас права самой купить эту долю и оформить ее только на себя В такое ситуации совсем не требуется согласие второго собственника.

29.08.2017, 14:51

Любое постороннее лицо может купить долю в квартире, только за стоимость не менее той, что предложили совладельцу квартиры.

29.08.2017, 14:51

Любой кто согласен купить и имеет средства для этого, ограничений не установлено. Обратитесь к нотариусу, сделки с долями только через него.

29.08.2017, 14:53