Саранск, 05.05.2016, 18:29

Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетней племяннице и как ей продать ее?

Вопрос №10481523 из г. Саранск
опубликован 05.05.2016, 18:29
Доля в квартире Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? И как она сможет потом продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить. Легко сможет продать, если найдет покупателя

05.05.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

преград нет. но у вас есть преимущественное право выкупа, она обязана вас уведомить о продаже - см. ст. 250 ГК

05.05.2016, 18:54

Никаких нет преград

05.05.2016, 18:55

А бывшую супругу как известить об этом? Я не хочу просто продавать свою долю и как могу оттягиваю этот процесс. Как действовать?

05.05.2016, 18:33

здравствуйте, при дарении извещать не нужно совсем, а вот ей чтобы продать сначала нужно предложить выкупить долю вам

05.05.2016, 18:42

о дарении не надо извещать

05.05.2016, 18:55

Если я подарю свою долю несовершеннолетней племяннице,а её родители откажутся выкупать долю, она сможет продать долю другим?

05.05.2016, 18:47

вы можете дарить или не дарить, ей чтобы продать любому другому лицу нужно сначала предложить вам, а в случае отказа - сможет продать хоть кому

05.05.2016, 18:49

сможет продать

05.05.2016, 18:56

То есть чтобы продать другому лицу,никаких преград нет у неё?квартира однокомнатная

05.05.2016, 18:52

Я не смогу выкупить. Вот в этом то и дело. Просто хочу оттянуть этот процесс

05.05.2016, 18:58

долго оттягивать не сможете, срок ответа - 1 месяц, но на практике не охотно доли покупаются

05.05.2016, 19:03

Я тоже так думаю,но агенств полно сейчас. Может кто то и захочет купить.

05.05.2016, 19:05