LSN Messenger
Воронеж, 29.08.2017, 14:39

Жилищный вопрос - Нелли, Воронеж

Вопрос №13091311 из г. Воронеж
опубликован 29.08.2017, 14:39
Местная власть не желает исполнять фед. закон. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам принадлежит право отстаивать и защищать свои права всеми предусмотренными законом способами. Ими являются - обращение в надзирающие органы, обращение в суд и т.п. В зависимости от нарушения права выбирается способ защиты. Обращайтесь. Я Вам помогу в этом.

30.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта, 1, 29 июля 2017 г.

Подавайте жалобу в прокуратуру ст.10

29.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В прокуратуру пожалуйтесь. Они должны контролировать исполнение законов и принимать меры в том случае если законы кем-то не исполняются.

29.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

У вас несколько вариантов, написать жалобу в прокуратуру на бездействия органов власти. Второй вариант обращаться в суд и признавать действия органов власти незаконными.

29.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

29.08.2017, 14:41

• Здравствуйте, Вы всегда можете написать жалобу в прокуратуру или оспорить действия местной администрации в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.08.2017, 14:42

Нелли. Добрый день. Если местная власть не исполняет ФЗ,надо обращаться в вышестоящую инстанцию и в судебном порядке можно заставить выполнить действие.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.08.2017, 14:47

Подавать в суд на власть, которая не выполняет закон... Не надо быть Вангой, чтоб предсказать исход...

29.08.2017, 16:34

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

29.08.2017, 16:38

Это правда

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.08.2017, 21:19