Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля?

Какой кодекс регламентирует, что за подопечным сохраняется регистрация в муниципальном жилье, если с 9 лет ребенок проживает по месту регистрации опекуна? Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля? Тк подопечный не пользуется жилым помещением. Теряет ли он право регистрации в квартире? Либо такие требования незаконны?

Лучший ответ

Екатерина, добрый час!

Судя по всему органы опеки требуют регистрации ребенка по месту жительства опекуна. Такие требования совершенно законны т.к. вытекают из обязанности опекуна проживать вместе с ребенком. При этом опекаемый регистрируется у опекуна на срок опеки.

А вопрос закрепления жилья осуществляется другим механизмом. При передаче под опеку в постановлении органа опеки за ребеноком закрепляется право на проживание в жилье, если у него было такое право.

По окончанию опеки ребенок возвращается в жилье, которое за ним закреплено и, таким образом, прово регистрации там он не утрачивает.

Опекаемый ребенок не имеет прав на собственность допекуна и не утрачивает прав на жилье за ним закрепленное.

Так что переживать, что ребенок утратит право пользования жилым помещением не стоит.

А вот если оставить регистрацию ребенка по месту жительства то тогда опекуну придется оплачивать коммунальные расходы и содержание того жилья, что раньше часто приводило к серьезным проблемам если жилье ветхое.

Источники права п. 2 ст.36 Гражданского кодекса РФ, абз. 6, п.1 ст 147 Семейного кодекса РФ, ст. 17 Федерального закона Об опеке и попечительстве №48, ст. 8 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной защите детей -строт и детей, оставшихся без попечения родителей № 159.

Удачи!

Алексей Рудов

ЖК РФ, СК РФ,заклнодательство РФ об опеке и попечительстве.