Санкт-Петербург, 29.08.2017, 15:24

Продам гараж в ГСК с удостоверением от ПИБ и справкой от председателя ГСК - как оформить регистрацию нового владельца в Росреестре?

Вопрос №13091548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2017, 15:24
Я продаю гараж в ГСК. У меня есть удостоверение на гараж от ПИБ и справка от председателя ГСК о том, что мне на праве собственности принадлежит гараж и об отсутствии задолженности. Я хочу чтобы новый собственник был зарегистрирован в Росреестре. Как мне это оформить, какие еще документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам даны неверные ответы.

По

ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 21.07.1997 N 122-ФЗ..

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

гараж в ГСК является движимым имуществом и регистрации в УФРС не подлежит В СПб все гаражи ставятся на учет в ПИБе. Документом о праве собственности. Является удостоверение на гаража. Чтобы продать его у вас есть все документы. Необходим договор купли-продажи и получение новым собственником удоствоерения на свое имя в районном ПИБЕ.

29.08.2017, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Чтобы продать Вам гараж, необходимо зарегистрировать его в свою собственность.

Перечень документов который у Вас указан, не являются подтверждением, что гараж в Вашей собственности. Таким образом с имеющимися документами, Вам надо обратится в Росреестр и зарегистрировать право собственности, только после этого Вы можете заключить договор купли продажи, с новым владельцем.

Сейчас Вы можете его продать без оформления, обратившись к главе кооператив, хотя документы от него у Вас уже имеются. После чего Вы пишите заявление о выходе из ГСК. Это как вариант.

Всего хорошего.

29.08.2017, 16:11

Гараж бетонный, стены железобетонные.

29.08.2017, 17:44

Ничего не меняется. Прочтите внимательно мой ответ.

Я из СПБ и знаю ситуацию не понаслышке.

У вас не гараж. Как объект. Который надо регистрировать в Росреестре,. а линия гаражей в ГАС с общими стенами. Идите и продавайте. Для этого у вас есть ВСЕ документы.

29.08.2017, 18:11