Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком может ли это являться уважительной причиной для восстановления срока исковой давности.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком может ли это являться уважительной причиной для восстановления срока исковой давности. Спор возник во время нахождения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Здравствуйте! В соответствии со ст.205 ГК РФ, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом в исключительных случаях, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), когда эти причины препятствовали своевременному обращению в суд. Честно говоря, в Вашей ситуации (если ориентироваться на то, как Вы ее описали) таких исключительных причин не усматривается. Можно было, в крайнем случае, поручить ведение Вашего дела представителю...
С уважением, А.Д.Руслин.
Является ли данная причина уважительной, решать суду.