LSN Messenger
Владивосток, 29.08.2017, 16:03

Как защитить себя от заявления банка о мошенничестве и штрафе по кредитной карте?

Вопрос №13091771 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2017, 16:03
Здравствуйте. Я взяла кредитную карту в 2013 г. Платила два года, потом не стало возможности платить. Банк сейчас подал на меня заявление в обэп. Мне предъявляют мошеннические действия и штраф в размере 300000 руб. Как можно защитить себя в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предоставляли в банк достоверную информацию, если ранее платили по кредиту, то нет никаких оснований для привлечения вас к уголовной ответственности.

29.08.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Отлично

Банки уже давно свои вопросы с неплательщиками через полицию не решают. В ваших действиях нет состава какого лицо преступления, ну разве что вы при оформлении кредита сообщали о себе ложные сведения и тд. Отношения между вами и банком носят гражданско-правовой характер. Через сотрудников ОБЭП банк скорее всего пытается оказать на вас моральное давление.

29.08.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алена, добрый день!

Банки не подают заявления в ОБЭП, они обращаются в суд на взыскание задолженности по кредиту. Может быть, Вы общаетесь с коллекторами? Тогда это классические угрозы, не более, тем более, что судя по срокам - скоро пройдет исковая давность.

Если же заявление действительно есть - Вам надо обращаться к адвокату и смотреть материалы дела.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в Ваших действиях нет уголовной ответственности, но долг придется погашать.

29.08.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Информация была достоверная. Я через год поменяла прописку и в банк не сообщила. Это может как то влиять?

29.08.2017, 16:06

Алена, нет, такие перемены паспортных данных не могут быть основанием для возбуждения дела. Требуйте ознакомления с делом, если оно вообще есть.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 16:21