LSN Messenger
Москва, 29.08.2017, 17:31

Проблемы с уведомлением о наличии второго гражданства в Нововоронеже - разъяснение правомочности действий УФМС

Вопрос №13092024 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 17:31
Здравствуйте! Имею гражданство РФ с 1993 г., но т.к. проживал на территории Молдовы внутренний (гражданский) паспорт не имел, только заграничный паспорт РФ, выданный консульством РФ в Кишиневе. В 2008 г. получил второе гражданство Молдовы. Год назад получил внутренний паспорт РФ. Месяц назад оформил постоянную регистрацию в Нововоронеже, после чего пошел в Нововоронежский УФМС для уведомления о наличии второго гражданства. Там меня начали уверять, что договор о двойном гражданстве между РФ и Молдовой отсутствует, вследствие чего принять заявление на уведомление не могут. Я начал объяснять, что двойное гражданство (может быть только с Таджикистаном и Туркменистаном) и второе гражданство, это разные понятия. На что мне ответили, чтобы я не морочил голову и шел отказываться от гражданства Молдовы, т.к. оно не законно. Не могли бы Вы разъяснить, правомочны ли действия сотрудников Нововоронежского УФМС и/или какие действия мне необходимо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос миграционного права России... Юрий, действия сотрудников УФМС - неправомерны. Почему?.. Согласно Приказа ФМС России №450 и Фед. закона №142, иностранные граждане при получении гражданства РФ обязаны информировать УФМС в форме уведомления о наличии двух паспортов - двух гражданств. Вы законно исполняете данный Приказ ФМС №450.. требуйте в письменной форме отказ в приеме уведомления о наличии двух паспортом - двух стран. Если бы Вы были гражданином Таджикистана или Туркмении, то вас этот приказ не коснулся.

30.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отказ в письменной форме выдать отказали.

31.08.2017, 09:14

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, по почте заказным письмом направьте.. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

31.08.2017, 09:15

Пишите грамотно жалобу чтоб также грамотно разрешить или решить спор. Если не сможете, то обращайтесь, но это уже будет на платной основе. Звоните на мой номер МТС, который указан на моей страничке.

31.08.2017, 11:21