LSN Messenger
Мурманск, 29.08.2017, 17:08

Какое жилье предоставят семье, проживающей в 17.6-квадратной комнате аварийного дома и состоящей из прописанных дочери с отчимом на постоянное проживание, а также одного зарегистрированного челов

Вопрос №13092068 из г. Мурманск
опубликован 29.08.2017, 17:08
Имея комнату в аварийном доме 17.6 кв м,на какое жилье можно расчитывать, какое жилье дадут, прописанных дочь с отчимом на постоянно и один человек зарегестрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Равнозначное дадут если комната не в собственности. Если в собственности дадут выкупную цену. Согласно ст 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

29.08.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, а комната то у вас в собственности? Уточните.

Если да, то 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

29.08.2017, 17:15

Добрый вечер! Прописки давно не существует. Сейчас только регистрация. Обязаны предоставить равноценное жилье. Количество зарегистрированных не имеет значения.

29.08.2017, 21:46

Комната в коммуналке и собственности можно рассчитывать на однокомнатную значит? Будут смотреть сколько прописанных на постоянке?

29.08.2017, 17:40

Прописки давно не существует. Сейчас только регистрация. Обязаны предоставить равноценное жилье. Количество зарегистрированных не имеет значения.

29.08.2017, 21:47