Вопросы ответственности и судебного разбирательства в случае ДТП с лишением водительских прав

Вопрос №13092095 из г. Брянск
опубликован 29.08.2017, 17:14
Добрый день! Прошу помощи! Ситуация такая... В апреле приезжает ко мне человек, я сажусь за его машину т.е он сам меня сажает за руль, и мы едем... Мы оба пьяные + я лишенный вод. прав... Так вот, в другом районе нашей обл (местность эта деревенская, время 3 часа ночи, движения вообще нет) нас заносит (прошу строго не судить, я не обезбашенный алкоголик, мой стаж вождения 15 лет, и ехал я вообще медленно) и машина короче совершает опрокидывание в кювет! Пострадавших нет, ехали мы только вдвоем... Так вот, пока едет ГИБДД я сруливаю быстро с места ДТП и протокол об отказе об мед. осв. на состояние опьянения составляют на моего друга, как будто это он управлял (как он мне сказал он все взял на себя и протоколы на него все) Был суд и его лишили прав (суд был в районе места совершения дтп и на суде он не был), а сейчас он судится по правам (дело на обжаловании) и меня вызывают на допрос, походу он теперь на меня все перекидывает, там адвокаты у него итд (возможно у него даже есть свидетели, запись разговора со мной где я утверждаю что я управлял ТС), хотя на меня не один протокол вообще не составлялся... Теперь вопрос, могут ли меня привлечь к какой нибудь ответственности? Что в повестке я не знаю, просто пришло заказное письмо с суда и я его не получал, но на сайте суда пробил что там дело у него по ст. за отказ от мед. осв и его фамилия, заседание переносится уже 3-й раз очу еще добавить, во время этого дтп я лежал без сознания минут 20 пока ехала скорая и гибдд, собралось человек 20-ть и все видели что именно я лежал за рулем, хозяину машины вообще ничего, он стоял, даже в больнице вроде не был, так вот, когда я очнулся то попросил одного из свидетелей чтобы они меня отвезли до дома (40 км) а хозяин я даже не знаю почему он тогда все на себя взял, возможно он испугался что я коньки двину и ему за передачу управления лишенному + пьяному вообще кранты будет и он вообще решил сделать как будто он один был, а возможно он так и написал что он не управлял а управлял я, я точно не знаю, протоколов я не видел! Но факт в том что дело в первом суде на него, и лишили его за отказ! А вот сейчас судится и там наверное есть все неопровержимые доказательства что это именно я был за рулем. И еще, как вообще могут меня привлечь к ответственности даже если я приду на суд и скажу что это я был за рулем? Ведь на сколько я понимаю что все сроки на составления протокола на меня уже давно вышли... Так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вас вызывают по повестке в качестве свидетеля по делу вашего друга, поэтому если в отношении него дела прекратят, то есть подтвердится факт, что вы управляли транспортным средством, то в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении, если не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

29.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

КоАП РФ конечно обязывает Вас явиться в суд, однако за отказ от этого никаких особо страшных санкций особо не предусмотрено;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель

""1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

""2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

""3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

29.08.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сомнительно, лучше все таки либо не являться на суд либо пойти туда с представителем, поскольку Вас там будут предупреждать об уголовной ответственность за дачу ложных показаний, судья и представитель правонарушителя глубоко и по-долгому заглядывать Вам в глаза, задавать провоцирующие вопросы и прочее. Хотя решать Вам;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

29.08.2017, 17:40

Спасибо огромное за ответ! Сейчас вот судебные приставы ко мне приезжали, хотели наверно повестку вручить, сказали что я прохожу как свидетель, жена моя сказала что я уехал в Питер! Ну вот чисто - теоретически, что мне может быть на суде, если я там появлюсь? Могут ли против меня теперь это дело переклассифицировать, отправить в ГИБДД чтобы они все протоколы на меня составили? Может ли он деньги с меня за машину теперь срубить, если суд его оправдает?

29.08.2017, 17:28