Проблемы с водителем - полная материальная ответственность и отказ от работы. Что делать?
Добрый вам день
Уважаемая Татьяна, в данном случае вы имеете право подать на возмещение ущерба в соответствии с законодательством исковое заявление в суд.
Если он признан виновным в ДТП повлекшим для вас материальный ущерб, то взыскать с него данную сумму ущерба через суд можно. Договор о материальной ответственности тут не нужен, так как здесь ДТП, участником которого он являлся и ответственность на него ложиться зв возмещение вреда, как на виновного в указанном ДТП.
А есть ли смысл? Как говорят практика показывает что данные суды в основном фирмы проигрываю. Так как даже если в договоре и прописано про мат ответственось.. оно касается только груза. А груз целый.. (просто была бумага) прицеп то пострадал.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его причинило (ст. 1064 ГК РФ).
Смысл есть, т.к. в ст. 238 ТК РФ установлена обязанность сотрудника возместить нанесенный работодателю прямой действительный ущерб. Обязанность работника возместить юридическому лицу прямой действительный ущерб в полном объеме наступает независимо заключен с ним договор о полной материальной ответственности или нет. Если водитель был признан виновником ДТП, он должен возместить Вам весь нанесенный ущерб. Доказательств вины у Вас достаточно.