Полное отсутствие мужа на судебных заседаниях - насколько продлится процесс развода?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем (он офицер и служит в республике Армения), на судебных заседаниях присутствовать не будет, на какое время за тянется судебный бракоразводный процесс?
Срок рассмотрения дела до 2 месяцев, кроме того, по данной категории обязательно Вам будет назначен период для примирения.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
""СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
""2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Все зависит от обстоятельства дела, могут откладывать несколько раз, затем суд вынесет решение по иску. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! С учетом того, что ответчик обязательно должен быть надлежаще извещен, то суд процесс может затянутся, но суд в любом случае вынесет решение не позднее двух месяцев.
От 3-х месяцев и более. Для ускорения процесса пусть муж подаст заявление о признании иска с просьбой рассмотреть без его участия, тогда откладывать не будут и вынесут решение о прекращении брака.