Идет ли Почетная грамота Правительства Удмуртской Республики на ветерана труда и если да, то какой закон? Спасибо.

Вопрос №13092267 из г. Ижевск
опубликован 29.08.2017, 17:53
Идет ли Почетная грамота Правительства Удмуртской Республики на ветерана труда и если да, то какой закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна, для получения звания "Ветеран Труда" нужно следующее: прежде всего, надо обладать наградами за трудовые заслуги. Статус ветерана определен в ст.7 ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995 г. Согласно этому закону люди, претендующие на звание, относятся к одной из категорий:

имеющие государственные награды: орден, медаль РФ (или СССР), почетное звание, ведомственные знаки отличия труда;

несовершеннолетние, трудовая деятельность которых пришлась на годы ВОВ.

Для лиц, подающих заявление на звание по первой категории, кроме того, необходим трудовой стаж, если пенсия начисляется по старости: 20 лет — женщины и 25 лет — мужчины. За выслугу лет пенсия может быть начислена при меньшем трудовом стаже. Граждане, начало трудовой деятельности которых приходится на период ВОВ (вторая категория), должны иметь стаж: 35 лет — женщины, 40 лет — мужчины (требуются подтверждающие документы).

При соответствии одной из перечисленных категорий обратитесь в районные органы соцзащиты. Здесь вам предложат написать заявление соответствующего образца, предоставить пакет требуемых документов. Их список перечисляется в заявлении. Бланк для заявления вы получите в учреждении соцзащиты

Пакет документов передайте сотруднику органа соцзащиты вместе с заявлением. Он назначит вам дату визита в учреждение для получения удостоверения или возможного отказа в его выдаче. В разных регионах этот срок может иметь разную продолжительность. Обычно составляет около 15 дней. Вам потребуется подготовить оригиналы и копии следующих документов:

фотография 3*4 (матовая, без уголка);

паспорт гражданина РФ;

трудовая книжка (и полная ее ксерокопия);

общий стаж работы (справка из Пенсионного фонда);

документы, подтверждающие наличие государственной награды / почетного звания.

Подавать документы, получать удостоверение ветерана необходимо только лично. Процесс оформления проводится бесплатно. Отказ присвоить вам почетное звание может быть вызван отсутствием некоторых документов, сомнительностью их достоверности. Уведомление о причинах отказа вы получите в письменной форме. Вы можете отказ обжаловать в суде, обосновав его неправомочность. Жалобу в суд подавайте до истечения трех месяцев со дня получения.

Для звания ветерана труда необязательно быть пенсионером. Вы можете начать его оформление до достижения возраста пенсионера по старости, если имеете указанный трудовой стаж, государственную награду, которая служит основанием получения звания «Ветеран труда».

Удостоверение ветерана предоставляет право на услуги социальной поддержки этой категории граждан. Выдается оно под расписку. Максимально оформление услуги составляет 35 дней. Пакет услуг в каждом регионе РФ свой, может существенно разниться в регионах.

29.08.2017, 18:15

Добрый вечер.

Указанная грамота является основанием для получения звания Ветеран труда.

Закон Удмуртской Республики от 3 мая 2001 года № 22-РЗ «О государственных наградах Удмуртской Республики и почётных званиях Удмуртской Республики»

29.08.2017, 18:14

Грамота является основанием для того чтобы претендовать на получение звания Ветеран труда. Это установлено региональным Законом от 2001 года.

29.08.2017, 18:41

Но в законе от 2001 года говориться о почетной грамоте Удмуртской Республике, а не почетной грамоте Правительства УР. мой стаж работы 35 лет на одном месте.

29.08.2017, 18:54

При наличии страхового стажа 35 лет и данной грамоты, которую указали, можете претендовать на получение звания Ветеран труда.

29.08.2017, 18:56

Татьяна, здравствуйте, вам могут отказать в получении звания "Ветерана Труда" поскольку грамота выданная вам Правительством РУ может не попасть под перечень документов, но в каждом регионе рассматривают по разному, поэтому вам ни чего не мешает обратиться в соц. защиту и написать заявление.

29.08.2017, 19:01