Срок предъявления долга на поручителях при банкротстве физического лица - важная информация для заинтересованных сторон

Банкротство физ. лица. Долг на поручителях из-за банкротства не уйдет, у банка есть срок в который он может его предъявить уже не вам, а поручителям (причем солидарно)! Что это за срок? А если прошёл год с момента объявления физ. лица банкротом, а процедура закончилась шесть месяцев назад и банк не потревожил поручителей?
Лучший ответ

Добрый день!

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Добрый день! Банкротство здесь никак не влияет, есть срок договора поручительства, и срок исковой давности. Всего доброго!

Тогда почему молчит банк?