Владивосток, 29.08.2017, 18:08

Обязательна ли прививка от гриппа для посещения санатория и законны ли требования врачей?

Вопрос №13092333 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2017, 18:08
Для поездки в санаторий врачи требуют поставить обязательно прививку от гриппа, иначе не дадут необходимых справок-допусков. Является ли прививка от гриппа обязательной? Насколько законны действия врачей в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не законны. Вы вправе написать отказ от проведения вакцинации против вируса гриппа. Без согласия пациента, оформленного в письменном виде, вакцинировать медики не имеют права.

29.08.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна,

Насколько законны действия врачей в этом случае?

Заставить сделать прививку Вас не имеют права. Пишите просто письменный отказ.

29.08.2017, 18:09

На какой пункт закона ссылаться при написании письменного отказа от постановки прививки от гриппа?

29.08.2017, 18:30

1.Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

(ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016)

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2.Закон РФ от 22.07.1993 года N5487-1, и его статьи N 33 «Отказ от медицинского вмешательства»;

29.08.2017, 18:34