LSN Messenger
Симферополь, 29.08.2017, 18:18

Вопрос о размере алиментов при наличии двух детей в семье

Вопрос №13092406 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2017, 18:18
Здравствуйте. В 1 браке у мужа ребенок 5 лет, платит алименты. В нашем браке тоже ребенок 1 год. хочу подать на алименты. Могу ли я расчитывать на 25% или все же 33% на двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В соответствии с действующим семейным законодательством на двоих детей он обязан платить не менее 33% , если алименты установлены в процентах от дохода.

Если же алименты установлены в твердой денежной сумме, то данное правило не применяется, и суд может установить конкретную сумму исходя из конкретной ситуации а также из прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.

29.08.2017, 18:36

Общая сумма алиментов на всех детей не может превышать 50% от доходов плательщика алиментов. Вашему мужу надо подать заявление в суд об изменении в сторону уменьшения размера алиментов на первого ребенка, чтобы соблюсти это баланс 50%

29.08.2017, 18:21

Правильно понимаете. Если Вы подадите на алименты на Вашего общего ребенка, а потом муж обратиться за уменьшением размера алиментов на 1 ребенка, то на каждого ребенка будет причитаться по 16,5%. На 25% рассчитывать Вы не можете.

29.08.2017, 18:23

Я так понимаю, если он в каждом браке будет по ребенку, например 10 детей. То он будет все равно платить 50%.? хорошо быть мужчиной! ЭТО ВОПРОС С ИРОНИЕЙ.

29.08.2017, 18:30

Да, вы поняли все правильно. Но когда его первый старший ребенок повзрослеет, или вдруг первая жена вашего мужа выйдет замуж и ее новый муж усыновит этого ребенка, тогда ваш муж не будет платить алименты в ту семью, и вы сможете увеличить размер своих алиментов.

29.08.2017, 18:34