Отказ в бесплатном питании в школе ребенку находящемуся в РФ по временному убежищу - правомерно или нет?
Здравствуйте! В данном случае правомерно по данному обстоятельству. Льгота или бесплатное питание предоставляется следующим категориям учащихся: ребенок из многодетной или малообеспеченной семьи; школьник, который по какой-либо причине оказался в тяжелой жизненной ситуации; сирота или ребенок, лишившийся родительской опеки; ребенок, у которого только один родитель; школьник, которому выплачивают пенсионное пособие по потере кормильца; ребенок, у которого приемные родители; ученик спецшколы; ребенок-инвалид или ребенок, имеющий ограниченные возможности; ребенок ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или ребенок из семьи, пострадавшей в результате техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС; ребенок, у которого родители — инвалиды одной из первых двух групп. Узнать, кому именно из школьников полагается льгота на питание в вашем регионе, можно у администрации общеобразовательного заведения, в котором учится ваш сын или дочка. Кроме того, льготное питание могут предоставить ребенку из семьи, которая временно оказалась в сложном финансовом положении. Для получения льготы родителям необходимо рассказать классному руководителю о причинах, а также обстоятельствах, которые привели к тому, что они не в состоянии платить за питание ребенка.
Здравствуйте Вам нужно написать жалобу в прокуратуру Вашего района чтобы провели проверку законности такого отказа и вам дадут письменный ответ.
--- Здравствуйте, да правомерно отказывают. Далеко не все российские дети могут бесплатно питаться в школе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.