Возможно ли привлечение члена избирательной комиссии с правом решающего голоса к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО?

Вопрос №13092827 из г. Бирюсинск
опубликован 29.08.2017, 19:51
Могут ли члена избирательной комиссии с правом решаюшего голоса привлечь к административной ответственности за нарушения пдд (отсутствие полиса осаго)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Владимировна. Да, конечно, моугт привлечь на общих основаниях. Правонарушения, предусмотренные ст.12.37 КоАП РФ, рассматриваются должностными лицами ГИБДД.

Порядок привлечения членов избирательных комиссий с право решающего голоса к административной ответсмтвенности описан в ст.29 "Статус членов Комиссий" Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017).

Но особый порядлк привлечения к ответственности предусмотрен лишь по делам, который рассматривают суды.

Удачи Вам.

29.08.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно могут привлечь. Никакого иммунитета в данном случае нет и данное лицо подлежит привлечению к административной ответственности на общих основаниях.

30.08.2017, 21:59

Вот я тоже спорила с мужчиной который является членом избирательной комиссии, и утверждала, что его могут привлечь к ответственности, а он был уверен в обратном! Спасибо за ваш подробный ответ.

30.08.2017, 20:53

Здравствуйте. Вот текст пункта 18 ст.29 "Статус членов Комиссий" Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017)

18. Решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена комиссии с правом решающего голоса, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении члена комиссии с правом решающего голоса может быть возбуждено с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам.

30.08.2017, 21:37

Подскажите пожалуйста, если потребовать от сотрудника дпс составления протокола, а не постановления, то дело в суде будет рассматриваться в особом порядке?

10.04.2023, 13:36