Возможно ли привлечение члена избирательной комиссии с правом решающего голоса к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО?
Здравствуйте, Светлана Владимировна. Да, конечно, моугт привлечь на общих основаниях. Правонарушения, предусмотренные ст.12.37 КоАП РФ, рассматриваются должностными лицами ГИБДД.
Порядок привлечения членов избирательных комиссий с право решающего голоса к административной ответсмтвенности описан в ст.29 "Статус членов Комиссий" Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017).
Но особый порядлк привлечения к ответственности предусмотрен лишь по делам, который рассматривают суды.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно могут привлечь. Никакого иммунитета в данном случае нет и данное лицо подлежит привлечению к административной ответственности на общих основаниях.
Вот я тоже спорила с мужчиной который является членом избирательной комиссии, и утверждала, что его могут привлечь к ответственности, а он был уверен в обратном! Спасибо за ваш подробный ответ.
Здравствуйте. Вот текст пункта 18 ст.29 "Статус членов Комиссий" Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017)
18. Решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена комиссии с правом решающего голоса, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении члена комиссии с правом решающего голоса может быть возбуждено с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи Вам.