Москва, 29.08.2017, 20:55

Теряет ли свою силу нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов на детей. Если отец пишет отказ от родительских прав?

Вопрос №13092935 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 20:55
Теряет ли свою силу нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов на детей. Если отец пишет отказ от родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Просто так отказаться от родительских прав нельзя, Можно только лишить отца родительских прав в судебном порядке. При этом, лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Освобождается отец только в том случае если ребенок усыновлен другим отцом с его согласия.

29.08.2017, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Отец не может просто взять и отказаться от родительских прав. Отца возможно лишить родительских прав. При этом лишение родительских прав не освобождает от алиментов.

29.08.2017, 20:57

Здравствуйте!

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет.

Ст. 69, 70, 71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Ребенок сохраняет свои права на наследство и алименты от отца, лишенного родительских прав.

Отказ от прав может написать только мать, и то сразу после появления на свет малютки, когда еще не прошла официальная запись в бюро ЗАГС. Подобный отказ достаточен для возможности усыновления.

29.08.2017, 22:24

Т.е отец не может просто написать отказ от своего ребёнка? Имеется в виду конкретное нотариальное соглашение.

29.08.2017, 21:02

Нет конечно, отец не может отказаться от отцовства просто так, ни один нотариус не станет такой документ заверять, потому что такая процедура законом не предусмотрено.

29.08.2017, 21:04

--- Здравствуйте, да ни отец, ни мать не могут отказаться от ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 21:04

Доброго времени суток! Отказ от своего ребёнка не сможете оформить никак по закону, только суд может лишить отца родительских прав.

29.08.2017, 21:04