Как подать на алименты, если отец ребенка не выходит на связь, и мать вернулась в Казахстан из Германии беременной?
Уважаемая Айгуль Айтпаева,
разумеется, мы немецкие адвокаты, можем оказать Вам поддержку по взыcканию содержания для ребёнка с отца-должника, который проживает в Германии.
1. О том, как происходит работа.
Процессуальное право Германии требует наличия безрезультатно завершившихся внесудебных переговоров с должником, из которых будет видно, что должник явно и однозначно отказывается от выполнения своих обязательств. Только после такого внесудебного этапа можно говорить о подаче иска того или иного вида.
В официальной переписке с должником, которая ведётся по почте, письмом с уведомлением о получении под роспись, от должника будут затребованы документы о его заработках и доходах, из которых расчитывается размер содержания по Дюссельдорфской Таблице.
В случае предоставления документов о заработках и готовности должника внесудебно урегулировать конфликт, ему может быть предложен договор о содержании ребёнка и вся ситуация завершится на внесудебном этапе.
В случае отказа или игнорирования требований о предоставлении документов в указанный срок и внесудебном регулировании, можно подавать иск с соответствующими требованиями (напр. Предоставление документов, признание отцовства, выплата задолженности и т.д.).
Если Вы нуждающийся и малоимущий истец, Вы можете воспользоваться т.н. "процессуальной помощью", т.е. подать заявление в суд о несении судом всех судебных издержек. Одобрение и предоставление такой помощи - отдельный процесс и к формулярному заявлению следует прилагать целый ряд документов о Ваших доходах и расходах.
Разумеется, мы оказываем помощь и в заполнение формуляра, перевод документов о доходах и расходах с русского и общение с судом. Более подробно о процессуальной помощи читайте в моей статье здесь: pravorub.ru
Разумеется для начала работы следует получить точный адрес и паспортные данные должника (адрес, имя, фамилия, год рождения). Если этого нет, следует обращаться в Meldeamt (ведомство по прописке) с запросом о месте жительства должника и в этом мы так же оказываем поддержку.
2. О Ваших расходах.
Внесудебный этап в виде переписки с должником, разработка договора и пр. предлагается на основе оплаты гонорара в размере от 400,-евро. Разумеется в этот гонорар входит и
- перевод свидетельств о рождении, о браке и пр. на немецкий,
- переводы для Вас на русский всей корреспонденции, предоставленных документов о заработках и текста внесудебного договора,
- разъяснения всего происходящего до момента заключения внесудебного договора.
В случае безрезультатного окончания внесудебных переговоров и отказа должника, а так же до момента получения Вами процессуальной помощи Ваши расходы состоят из 2 частей:
- оформление заявления и документов на процессуальную помощь (подробнее смотри в статье) около 200,-евро и
- аванс адвокатской работы по составлению и подаче иска со всеми приложениями о безрезультатной внесудебной переписке около 200,-евро.
3. О сроках.
Задолженность должника по содержанию ребёнка считается с момента начала внесудебной переписки и получения должником письма с требованиями (дата и роспись на почтовом уведомлении о получении). То есть с того месяца в котором получено требование.
Почта по Германии ходит 3-4 дня. Согласно процессуальным нормам, срок для ответа даётся должникам в 3 недели.
Из моей практики есть случаи, когда между рождением ребёнка и обращением матери к должнику прошло 2-3 года и это означает, что за эти 24-36 месяцев уже невозможно было требовать содержание.
Об этом лучше знать заранее.
Размер месячного содержания хоть и расчитывается от зарплаты должника и возраста ребёнка, но в среднем составляет около 250,-евро, т.к. высокооплачиваемые должники с хорошей зарплатой - редкость.
Внесудебный процесс может литься от 2 до 3 месяцев.
Судебный процесс до вынесения решения - около 6, но в зависимости от загруженности суда или личных обстоятельств должника и его адвоката (напр. Зарубежные коммандировки, отпуск, нетрудоспособность и пр.)
Поэтому независимо от того, как долго будет длиться внесудебная переписка или весь судебный процесс, долг будет считаться с момента получения первого требования письмом с уведомлением.
При успешном завершении процесса с решением о начислении и взыскании, весь долг, накопленный за месяцы обоих процессов (внесудебного и судебного) может быть взыскан частями, что обычно увеличивает ежемесячные выплаты.
Вся эта информация для Вас бесплатна. Ответы на все последующие вопросы - уже после Вашей готовности продолжить наш контакт и приступить к работе.
Для начала работы следует:
- получить от нас текст доверенности и подписав, вернуть в копии,
- получить от нас счёт с указанием всех предстоящих работ, реквизитов и оплатить его.
Буду рад оказать Вам поддержку.
Беплатно читайте мои статьи о взыскании алиментов в Германии на русском языке здесь:
О правах родителей, алиментах, содержании, отцовстве.
- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru
- Об алиментах и проживании: pravorub.ru
- О родительских правах: pravorub.ru
- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru
- О взыскании алиментов: pravorub.ru
- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html
- Об алиментах: pravorub.ru
- О конфликтных ситуациях: pravorub.ruОб установлении алиментов: pravorub.ru
- О «побеге от брака»: pravorub.ru
- О сборе информации: pravorub.ru
- О заполнении анкет: pravorub.ru
- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru
- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: pravorub.ru
- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru
- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru
- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1: pravorub.ru
- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2: pravorub.ru
С уважением
V.Haupt
vithaupt@mail.ru