После освобождения по УДО - что такое надзор и что произойдет при его нарушении?

Вопрос №13093186 из г. Уфа
опубликован 29.08.2017, 21:20
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Например., я освободился по удо и мне присудили 5 лет надзора. И если я не отходил по удо, мне могут добавить эти 5 лет надзора, и что такое надзор? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил. Нет, конечно, добавить вместо 5 лет надзора к неотбытой части срока 5 оет лишеничя свободы в случае отмены УДО суд не может.

Он можетпри описанных обстоятельствах отменить УДО и отправить отбывать оставшкюся часть лишения свободы по Вашему приговору, если Вы нарушили общественный порядок иом совершили иное нарушение, предусмотренное пунктом "а" ч.7 ст.79 УК РФ. Если же Вы совершили новое претупление, то суд добавит неотбытый срок к новому пригоувору полностью или частично.

Вам назначен надзор, очевидно, на оснвании Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Это не уголовное наказание, а административная мера профилактики.

Удачи Вам.

29.08.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Супер

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! УДО - это одно из оснований освобождения от отбывания наказания. Условно-досрочное освобождение от наказания представляет собой прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осужденному срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать свое исправление. При применении УДО суд вправе возложить на осужденного определенные обязанности:

- не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (органы полиции);

- не посещать определенные места;

- пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

- осуществлять материальную поддержку семьи.

Суд вправе возложить на осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих, по мнению суда, его исправлению. Возложенные судом обязанности исполняются осужденным в течение всей неотбытой части наказания.

Основанием для представления об отмене УДО является не только совершение нового преступления, но и антиобщественное поведение.

29.08.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы не прочитали мой вопрос!

29.08.2017, 21:32

Михаил, УК РФ устанавливает:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Тем самым все зависит от обстоятельств (зависит от тяжести преступления, Вашего поведения в период надзора).

29.08.2017, 21:39

Здравствуйте.

Административный надзор осуществляется органами внутренних дел. Он заключается в наблюдении за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также, за выполнением им ряда обязанностей.

Если Вы не будете исполнять обязанности, возложенные на Вас надзорным органом, то Вам могут вновь применить реальный срок.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

29.08.2017, 21:43

Здравствуйте, Михаил. Если Вы совершили какое-то нарушение, предусмотренное ч.7 ст.79 УК РФ (т.е. допустили нарушение общественного или совершили иное нарушение, предусмотренное пунктом "а" ч.7 ст.79 УК РФ),, то суд может отменить УДО и отправить отбывать оставшийся срок. Если же Вы совершили новое пречтупление, то суд добавит неотбытый срок к новому приговору полностью или частично.

Но к надзору это не имеет отношения. Надзор осуществояется полицией, а не УИИ.

В случае совершения правонарушений в период надзора суд просто может продлить его срок.

В определенных случаях нарушений условий надзора суд может назначить административнок наказание по ст.19.24 КоАП РФ (штраф, арест до 15 суток или обязательные работы).

Удачи Вам.

29.08.2017, 22:02