Пользователь 9111.ru
Тамбов, 29.08.2017, 21:54

Права мужа на квартиру, взятую в ипотеку до брака - права и вопросы оформления

Вопрос №13093327 из г. Тамбов
опубликован 29.08.2017, 21:54
Имеет ли право муж на ипотеку, взятую до брака? Здравствуйте! Я брала ипотеку (одн. кв.) до брака в 2011 г, первоначальный взнос вносила мама-указывается в кредитном договоре, в 2014 г. вышла замуж, родился сын, у мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь (муж в этом году положил ей сумму на счёт до 18 лет 200 т. р. от продажи дома). Скоро родится второй ребёнок и погасится вся сумма по ипотечному кредиту материнским капиталом. Вопрос - имеет ли право супруг в случае развода на квартиру? В случае смерти мужа имеет ли право ребёнок от первого брака на долю в квартире? И как оформить недвижимость после погашения займа на детей, чтобы квартира была только моей или детей? Договор дарения можно сразу оформить после погашения ипотеки и требуется ли согласие мужа от отказа на долю в моей квартире? Как лучше все грамотно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все вопросы с долями в недвижимом имуществе вы можете оформить у нотариуса. Ребенок мужа от первого брака будет вправе претендовать на долю в имуществе только в порядке наследования. Но а если вы используете средства материнского капитала для погашения ипотеки, то в таком же и вы должны выделить доли всем членам семьи.

29.08.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! Также долю на мужа, квартира куплена до брака? А могу я новую ипотеку оформить недвижимость на ребёнка?

29.08.2017, 22:06

Если вы собираетесь продавать квартиру, для покупки который использован материнский капитал, то вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением о выделение долей в новой квартире.

29.08.2017, 22:08

Банк не даст оформить ипотечную квартиру на ребенка пока ипотека не будет погашена. Претендовать на долю в квартире, приобретенной на средства материнского капитала, муж имеет право, если вы не в разводе.

29.08.2017, 22:10