Харьков, 30.08.2017, 00:07

Как доказать незаконность развода с гражданином РФ и что предпринять в такой ситуации?

Вопрос №13093632 из г. Москва
опубликован 30.08.2017, 00:07
Здравствуйте! Я - гражданка Украины и проживаю в Украине. Мой муж - гражданин РФ и постоянно проживает в РФ. Из-за событий в нашей стране мы стали реже видеться. А этим летом он подал на развод. Я была против, сообщила ему об этом. Он обратился в юридическую фирму и нас развели. Я не знала о том, что заявление приняли к рассмотрению, не знала о дате и времени рассмотрения дела, не имела возможности сообщить о своем несогласии. У мужа нет даже оригинала свидетельства о браке. Но суд нас развел. Муж проигнорировал мою просьбу сообщить данные по делу, чтобы я могла подать апелляцию. Подскажите как доказать незаконность принятого решения. И что в этом случае можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлианна. Добрый день. Нет смысла обжаловать. Вы потратите деньги, время. Если одна сторона требует развода, суд не вправе заставить жить вместе.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
В результате действий моего мужа я все равно остаюсь в браке... У меня нет решения суда и я не могу официально оформить свидетельство о разводе, поставить отметку в паспорте... У меня нет официальных документов. Куда мне обратиться?

Добрый вечер. Можете обжаловать по причине ненадлежащего уведомления. Вот только какой смысл. Если он хочет развода, вас все-равно разведут.

30.08.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Незаконность решения можно обосновать только если вы на момент подачи иска были беременны либо если вашему общему ребенку было до года.

Во всех остальных случаях решение является законным.

Подача апелляции возможна, поскольку производство по делу ведется в рамках гражданского процесса, однако, если ваш случай не подпадает под указанный мною критерий (беременность или ребенок до года), то она целесообразна только в случае, если вы хотите затянуть развод.

30.08.2017, 00:41

Здравствуйте, Юлианна! Вы можете оспорить решение о разводе, но если Ваш муж принял решение развестись, то Ваше согласие не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.08.2017, 09:11

Юлианна, добрый день! А что вы считаете изменит в вашей ситуации. Если ве не проживаете вместе, не ведете совместное хозяйство, то вы считаете, что апелляция удовлетворит вашу жалобу. Законный муж, это все-таки не ваша собственность и привязать его к себе не получится. Если бы вы хотели сохранить брак, то действовали бы иначе. Можете подавать заявление о восстановлении срока, подавать апелляцию, это не запрещено законом. Скорее всего вы стали реже видеться не из-за событий в стране, а совсем по другим причинам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

То есть меня не нужно было уведомить, вызвать на заседание? Я еще живая, не пропавшая без вести. И решение о разводе как я должна получить?

30.08.2017, 13:38

Уведомлять Вас должны были. Но по данной причине решение не изменится. Апелляционная инстанция, даже если будет рассматривать дело по правилам первой (что она имеет право делать), то решение будет таким же.

30.08.2017, 14:18

Здравствуйте, Юлианна. В случае если вы не имеете реальной возможности явиться в суд и получить решение суда, то необходимо написать заявление в суд, который вас развел, с просьбой направить в ваш адрес копию решения суда о расторжении брака. Суд обязан вызывать ответчика в судебное заседание по указанному в исковом заявлении адресу... После получения решения суда вы можете его обжаловать, но в последствии вы все равно будете разведены, если один из супругов будет настаивать на расторжении брака.

30.08.2017, 14:21

ЮЛИАННА. Добрый день. ВЫЗВАТЬ НА ЗАСЕДАНИЕ вас должны были в обязательном порядке. .Но с учетом Вашего отсутствия в стране, суд принял решение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 14:26

Нужно было.

Неуведомление, безусловно, процессуальное нарушение, однако, на исход дела оно не повлияет.

Решение получить можно съездив в суд либо написав туда письмо с просьбой выслать решение почтой в ваш адрес. Если это не перегруженный московский суд, то обычно высылают.

30.08.2017, 23:03