Екатеринбург, 30.08.2017, 00:22

Вопрос об отсрочке от армии по учёбе во время поступления в вуз

Вопрос №13093717 из г. Екатеринбург
опубликован 30.08.2017, 00:22
По поводу отсрочки от армии по учёбе. Мне 21 год, Поступил в вуз, на днях пошёл в военком, взял повестку на 20 сентября на медицинское обследование. Ранее отсрочку по учёбе не получал, так как не стоял на учёте в военкомате. У меня есть среднее специальное образование. Техникум. Уже поступил в вуз и с 1 сентября буду числиться как учащийся. Мне предоставят справку в вузе что я учусь специально для военкома. Вопрос! Одобрят ли мне отсрочку в ВК на всё обучение в вузе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону "О ВО и ВС" отсрочку после техникума Вы не получите, поскольку ст. 24 Закона установлено, что на отсрочку имеют право граждане, обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования. Таким образом, отсрочка в вузе после техникума и колледжа не предоставляется.

30.08.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Однако граждане, обучавшиеся по программам среднего специального образования, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа, т.к. право на свою отсрочку не было реализовано.

30.08.2017, 00:42

Эта информация полезна конечно, если у Вас действительно были уважительные причины не вставать на воинский учет. Вполне возможно, что на коммерческой основе Вам эти причины "нарисуют"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства. Отделаетесь штрафом до 500 рублей. Удачи!

30.08.2017, 01:06