Санкт-Петербург, 02.10.2020, 08:24

Как получить отсрочку от военной службы при зачислении на первый курс ВУЗа после техникума?

Вопрос №17842081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2020, 08:24
20 лет, закончил техникум, получил среднее специальное образование, поступил в ВУЗ, пришла повестка из военкомата. Могут ли призвать в армию или можно смело идти в военкомат за отсрочкой? Справка из деканата о зачислении на 1-й курс на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Видимо Вам надо готовиться отдать долг Родине, так как на время обучения Вас в среднем учебном заведении на основании ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам уже предоставлялась отсрочка

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

02.10.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В техникуме не отдают диплом об окончании, требуют сначала сходить в военкомат. Имеют ли они на это право? В ВУЗ удалось поступить предоставив фото диплома.

02.10.2020, 08:48

Дмитрий!

Абсолютно не законно!

Призыв Вас на службу никак не связан с окончанием учебы. Это определяется Порядком заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186

22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

30. Диплом (дубликат диплома) выдается выпускнику лично

Обращайтесь в Рособрнадзор или в прокуратуру.

02.10.2020, 08:53

Жалобу подавайте на данные незаконные действия в Рособрнадзор и прокуратуру.

02.10.2020, 08:56

Проблема в том, что это происходит в Казахстане. Является ли это требование незаконным там?

02.10.2020, 08:58

Дмитрий!

Вы формулируйте ответы точно и полно. Мы на этом сайте не только отвечаем на бесплатные вопросы, но и оказываем платные услуги.

Так что у Вас есть возможность задать вопросы на возмездной основе или отблагодарить юриста

Я не знаю какое требование в Казахстане, я заканчивал юридический ВУЗ в России и могу комментировать только нормативно-правовые акты, изданные в Российской Федерации.

02.10.2020, 09:28

Я вас понял. Прошу прощения что сразу всё не написал.

02.10.2020, 11:21