Возможно ли подать алименты на прожиточный минимум на бывшего супруга, учитывая его минимальную официальную зарплату?

Вопрос №13093738 из г. Калининград
опубликован 30.08.2017, 00:45
Здравствуйте! Возможно ли подать алименты на прожиточный минимум на бывшего супруга, если его официальная зарплата также минимальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать и на прожиточный минимум, и на бОльшую сумму, потому что отсутствие нормальной зарплаты не является уважительной причиной для уплаты минимальной суммы, которая не отвечает интересам ребенка. Можно и 12, и 15 тысяч в месяц взыскать.

30.08.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Для этого вам необходимо обосновать потребности ребенка, и невозможность их удовлетворения за тот размер алиментов, который бывший супруг уплачивает в процентом соотношении от заработка.

Суд будет учитывать обстоятельства обеих сторон.

30.08.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что отец отказывается помогать даже по договоренности. Мы изначально договаривались, что можно решить все мирно. Но.увы. У меня ситуация, что кроме меня самой мне помочь не кому. Родителей и родственников у меня нет, жилье приходится снимать, ребенку еще не предоставили место в детском саду. Прихотится иногда нанимать няню, т.к.Я работаю.

30.08.2017, 00:54

Ваша ситуация конечно понятна Статья 83 тК РФ дает вам право требовать алименты в твердой денежной сумме в размере не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

30.08.2017, 00:57

Изложите все эти обстоятельства в исковом заявлении.

Если сможете доказать, что просили с бывшего супруга материальной помощи на содержание ребенка, а он от нее уклонялся, то можете взыскать алименты за прошедшие три года.

30.08.2017, 00:58

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских