LSN Messenger
Рязань, 30.08.2017, 02:22

Многодетная семья хочет оформить пустующий участок по соседству в собственность - какие шаги следует предпринять?

Вопрос №13093833 из г. Рязань
опубликован 30.08.2017, 02:22
Участок по соседству с нашим домом пустует много лет. Мы многодетная семья, хотели бы получить его в собственность (за третьего ребёнка). В администрации сельского поселения предложили нам найти наследников. Но мы даже не знаем, вступал ли кто-то в наследство. В кадастроаом реестре номера у этого участка нет, из чего мы сделали вывод, что участок не наследывался. Как нам оформить эту землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что для того, чтобы претендовать на земельный участок, многодетная семья должна изначально стать в очередь. Для этого необходимо обратиться в муниципалитет по месту проживания. С собой многодетная семья должна иметь: заявление; пакет необходимой документации. В заявлении следует указать, что многодетная семья просит выделить им земельный участок для конкретных нужд (необходимо указать, для чего нужна земля). Совместно с заявлением подается весь пакет документов, которые подтверждают право на получение земельного участка. После этого сотрудники муниципалитета осуществляют проверку всей предоставленной документации, и после положительного результата, сообщают семье о номере их дела и о том, что их поставили в очередь. Стоит отметить, что выделение земельного участка осуществляется строго по очередности. После пользования земельным участком в течение года, она полностью становится собственностью многодетной семьи и может быть приватизирована. В том случае, если семья по каким-либо причинам отказалась от получения земельного участка, при повторном обращении заявления и документы подаются заново. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

30.08.2017, 02:47
Оценка автора вопроса:
Возможно, я не совсем точно сформулировала вопрос. Поэтому получила ответ несколько из другой плоскости.

Мы стоим в очереди. Нам предложили участок за границей сельского поселения рядом со свалкой. Но мы хотели бы получить пустующую землю рядом с домом. Как нам поступить, если мы хотим оформить конкретный участок? А именно - где можно уточнить, есть ли собственник у участка? Глава сп информацию давать отказывается.

30.08.2017, 18:26

Напишите на имя главы официальное заявлением и зарегистрируйте его а когда получите ответ то в случае отказа можете обратиться с иском в суд.

31.08.2017, 02:38