Могу ли я сходить два раза подряд на больничный, могут ли меня потом уволить?
Доброго времени суток. Нет, уволить вас за это не могут, закон не предусматривает право работодатель уволить на этом основании работника. Основания увольнения предусмотренных статьях 77, 80, 81 Трудового кодекса.
Такого основания для увольнения нет. Все основания расторжения трудового договора изложены в Трудовом Кодексе (ст.77-84.1)
Лечащий врач вправе выдать больничный лист на максимальный срок до 15 календарных дней. Если нетрудоспособность превысила эти сроки, то больничный продлевается врачебной комиссией максимум на 15 календарных дней единовременно.Комиссия оценивает состояние здоровья пациента, разрабатывает рекомендации по дальнейшему лечению и при благоприятном клиническом, а также трудовом прогнозе выносит решение о продлении срока больничного листа до 10 месяцев. Однако в случае серьезных травм, сложного послеоперационного периода или при заболеваниях туберкулезом можно «болеть» вплоть до 12 месяцев.
В случае получения серьезных травм или заболеваний, в результате которых комиссия приходит к выводу о неблагоприятном трудовом прогнозе, пациент в течение 4-х месяцев с момента начала болезни направляется на медико-социальную экспертизу, которая решает вопрос о назначении инвалидности.
Уволить если срок больничного не превышает 12 месяцев не имеют права.